Восьмилетняя девочка получила развод с третьей попытки

В Саудовской Аравии с третьей попытки удалось расторгнуть брак 8-летней девочки и 50-летнего мужчины. Соглашение о разводе заключено по ходатайству матери ребенка во внесудебном порядке, сообщает The Times. Ранее в ходе двух судебных процессов брак был признан законным.

Девочка была отдана замуж отцом, поскольку у него не было денег выплатить долг своему будущему зятю. Причем ни сама "невеста", ни ее мать не были поставлены в известность о том, что между ребенком и кредитором заключен брак.

Мать дважды пыталась добиться развода в суде. Однако судья оба раза отказывался аннулировать брак, обосновывая свое решение тем, что развод не может быть осуществлен по иску матери. Судья обещал вернуться к рассмотрению вопроса после достижения девочкой половой зрелости. До этого времени супруги не должны были вступать в брачные отношения.

Случай получил широкий резонанс в стране, консультационный совет при короле Саудовской Аравии (шура) начал обсуждение вопроса об увеличении минимального срока вступления в брак до 18 лет. Однако пока не ясно, будет ли принято какое-либо решение, в какой форме и в какие сроки.

Роль конституции в Саудовской Аравии выполняет Коран, а закон основан на исламском праве. Поскольку государство не является светским, брак может быть только религиозным. В начале 2009 года духовный лидер страны великий муфтий шейх Абдул Азиз Шаих уже разъяснял, что исламский закон не запрещает выдавать замуж девочек младше 15 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше