|
Аллен Стэнфорд. Фото ©AFP
|
Подозреваемому в афере миллиардеру не удалось сдаться властям
|
20.04.2009
Аллену Стэнфорду не удалось сдаться властям
|
Техасскому миллиардеру Аллену Стэнфорду не удалось сдаться властям, сообщает 30 апреля агентство Reuters со ссылкой на его адвоката Дика Дегерина (Dick DeGuerin). Финансиста, явившегося с повинной в здание суда в Хьюстоне, отказались заключать под стражу по причине отсутствия ордера на его арест.
По словам Дегерина, сопровождавшего Стэнфорда во время посещения суда, таким образом он и его клиент хотели показать властям, что "Аллен Стэнфорд готов отстаивать свою правоту и бороться и не намерен скрываться". Как отнеслись к визиту Стэнфорда представители суда, агентству выяснить не удалось.
Напомним, Аллена Стэнфорда подозревают в создании финансовой пирамиды, причинившей инвесторам ущерб на сумму около 9,2 миллиарда долларов. О начале расследования финансовой деятельности Стэнфорда и принадлежащих ему банка Stanford International Bank и финансовой группы Stanford Financial Group стало известно 17 февраля 2009 года.
Вскоре после этого счета Stanford International Bank были заморожены, а сам Стэнфорд исчез из поля зрения судебных приставов, которые сумели найти его лишь 19 февраля. Приставы вручили Стэнфорду извещение о начале гражданского расследования в его отношении, инициированного Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC).
По данным Комиссии, Стэнфорд продавал клиентам депозитные сертификаты, якобы застрахованные Федеральной корпорацией по страхованию депозитов (FDIC). На самом деле большинство этих сертификатов застраховано не было, а заявления Стэнфорда об их высокой доходности не были ничем обеспечены.
В марте 2009 года Стэнфорду также предъявили налоговые претензии на сумму 226,6 миллиона долларов.
Ссылки по теме
- Stanford attempts to surrender in Texas: lawyer - Reuters, 30.04.2009 - Стэнфорд попросил разморозить счета для оплаты услуг адвокатов - Lenta.ru, 20.04.2009 - Техасский миллиардер-аферист устраивал соревнования по продажам - Lenta.ru, 03.04.2009 - Техасскому миллиардеру-аферисту предъявили налоговые претензии - Lenta.ru, 17.03.2009 - На счетах банка Стэнфорда нашли 90 миллионов долларов - Lenta.ru, 28.02.2009 - Подозреваемый в афере техасский миллиардер сдал паспорт властям - Lenta.ru, 21.02.2009
URL: http://lenta.ru/news/2009/05/01/stanford/
|