Российский триколор предложили перенести на флаг Приднестровья

Группа депутатов Верховного Совета Приднестровской молдавской республики (ПМР) выступила с инициативой о принятии российского триколора в качестве основы для национального флага непризнанного государства, сообщает РИА Новости.

Депутаты уже подготовили предложения о внесении изменений в закон "О государственной символике ПМР". По словам представителя парламента, поводом для законодательной инициативы стали многочисленные обращения граждан и результаты референдума 2006 года. Тогда 97,1 процента проголосовавших высказались за независимость ПМР с последующим воссоединением с Россией.

Эксперты, парламентарии и представители общественных организаций должны будут позже решить, как на фоне триколора разместить символ Приднестровья. Национальный флаг не будет, по замыслу депутатов, заменять красно-зелено-красный государственный, оба флага будут использоваться одновременно.

ПМР образовалась в сентябре 1990 года, еще до распада СССР. Молдавское руководство попыталось вернуть территорию в состав республики и в Приднестровье были введены войска. В 1992 году на территории ПМР начался вооруженный конфликт, который длился несколько месяцев. В результате него Кишинев утратил контроль над Приднестровьем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше