Прокуратура завела дело на бывшего кандидата в президенты США

Федеральная прокуратура США расследует финансовые дела экс-кандидата в президенты Джона Эдвардса. Как сообщило агентство Associated Press, факт начала расследования в воскресенье признал сам политик-демократ.

Эдвардс баллотировался на президентских праймериз демократов, но сошел с дистанции. В ходе кампании Эдвардса ходили слухи о его супружеской неверности, и в августе 2008 года он вынужден был публично в ней признаться. У политика был роман с Риэль Хантер (Rielle Hunter), которая снимала фильмы для его президентской кампании.

Слухи о том, что Эдвардс платил Хантер за молчание, политик отрицал. Теперь федеральное расследование должно установить, расходовались ли полученные Эдвардсом пожертвования на его личные нужды. При этом в федеральных органах прокуратуры факт начала расследования подтвердить или опровергнуть отказались.

"Я уверен, что фонды моей кампании не расходовались неподобающим образом, - говорится в заявлении Эдвардса. - Впрочем, я знаю также, что правительство обязано это проверить. Мы предоставили правительству США людей и информацию, которые необходимы для эффективного и своевременного разрешения этого вопроса".

Джон Эдвардс был членом Сената США от Северной Каролины с 1999 по 2005 год. В президентских кампаниях он участвовал дважды - в 2004 и 2008 годах. Кроме того, на основных выборах 2004 года Эдвардс баллотировался в вице-президенты - он стал напарником демократического кандидата Джона Керри.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше