"Адмирал Пантелеев" начал охранять суда от пиратов

Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота ВМС России "Адмирал Пантелеев" начал сопровождать гражданские суда в Аденском заливе для защиты их от нападений пиратов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы флота Романа Мартова.

"Адмирал Пантелеев" повел через залив караван из шести торговых судов, идущих под флагами разных стран и следующих в сторону Баб-эль-Мандебского пролива. По словам Мартова, на обратном пути корабль также будет сопровождать группу гражданских судов.

Отряд кораблей Тихоокеанского флота – помимо "Адмирала Пантелеева" в него входят танкеры "Ижора" и "Иркут", а также спасательный буксир "СБ-37" – прибыл в Аденский залив в конце апреля. 28 апреля российскому кораблю удалось задержать у берегов Сомали судно с 29 пиратами.

РИА Новости передает, что среди задержанных – граждане Сомали, Ирана и Пакистана. Пресса сообщала, что, если России не удастся передать пойманных преступников ни одной из африканских стран, пираты могут предстать перед российским судом.

Первый российский корабль отправился к берегам Сомали для участия в международной антипиратской миссии в сентябре 2008 года. Это был сторожевик Балтийского флота "Неустрашимый". В январе его сменил большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов". "Адмирал Пантелеев" пробудет в районе Африканского рога более двух месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше