"Ведомости" узнали причину отставки полпреда на Дальнем Востоке

Причиной отставки полномочного представителя президента на Дальнем Востоке Олега Сафонова стал конфликт между Генеральной прокуратурой РФ и Следственным комитетом. О такой версии развития событий рассказали газете "Ведомости" источники, знакомые с ситуацией.

Как пишет издание в номере за 4 мая, Сафонов через СКП пытался оказать давление на некоторых дальневосточных губернаторов, однако реализовать намерения ему помешала Генпрокуратура в лице заместителя генерального прокурора РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Гулягина. Это, в свою очередь, привело к обострению конфликта между Генпрокуратурой и СКП, выступившим в поддержку полпреда Сафонова.

В частности, напоминает газета, в 2008 году в отношении чиновников администрации бывшего губернатора Амурской области Николая Колесова были возбуждены уголовные дела по фактам превышения должностных полномочий и коррупции. Кроме того, в поле зрения правоохранительных органов попали чиновники из аппарата губернатора Приморского края Сергея Дарькина, а в доме самого Дарькина был проведен обыск.

В начале 2009 года СКП инициировал разбирательство в отношении Гулягина, заподозренного следствием в махинациях с государственной квартирой, однако дело не нашло развития из-за вмешательства Генпрокуратуры.

Тем не менее, подчеркивают "Ведомости", отставка Сафонова не означает, что конфликт между двумя органами власти завершился "победой" Генпрокуратуры. Источник издания в президентской администрации вообще не упоминает о конфликте СКП и Генпрокуратуры в связи с отставкой Сафонова, отмечая лишь, что профессиональные качества и методы Сафонова, имеющего опыт работы в силовых структурах, будут больше востребованы на другой позиции.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке Олега Сафонова 30 апреля. На его место назначен губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше