МВД Грузии заявило о подавлении мятежа на военной базе

Официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что бунт на военной базе в Мухровани подавлен. По словам Утиашвили, подавляющее большинство мятежников, включая командующего базой, сдались, сбежать удалось лишь нескольким заговорщикам, сообщает AFP.

Официальный Тбилиси утверждает, что попытка военного переворота, в ходе которого якобы планировалось свергнуть действующее руководство республики и убить президента Михаила Саакашвили, была организована российскими властями. Сам Саакашвили потребовал от Москвы "воздержаться от провокаций" и заверил соотечественников в том, что в акваторию Грузии переброшен "практически весь" Черноморский флот РФ, а также что численность военного контингента РФ на "оккупированных территориях" (Абхазия и Южная Осетия) увеличена втрое.

О предотвращении военного переворота в Грузии МВД республики заявило 5 мая. По словам представителей МВД Грузии, по подозрению в организации заговора были задержаны несколько высокопоставленных офицеров; они, согласно сведениям официального Тбилиси, получали финансирование на госпереворот из РФ.

Вскоре после этого Минобороны Грузии распространило информацию о неподчинении руководству республики военной базы в Мухровани, где базируется спецназ и бронетанковые соединения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше