05.05.2009, 18:44:29
Версия для печати | PDA/КПК  
Модель космического корабля Dragon компании SpaceX. Изображение с сайта spacex.com
Модель космического корабля Dragon компании SpaceX. Изображение с сайта spacex.com

Военное законодательство оказалось препятствием коммерческим полетам в космос

Законодательство, регулирующее международные правила торговли оружием, может оказаться препятствием для развития индустрии частных космических полетов. С таким заявлением выступил эксперт корпорации Virgin Galactic Марк Хольцапфель (Marc Holzapfel). Его слова цитирует портал Aviation Week.

Международные правила торговли оружием относятся не только к оборудованию космических кораблей, но также регламентируют нормы перевозки пассажиров. Теоретически, во время полета на частном американском космическом транспорте граждане других государств могут получить доступ к засекреченным данным.

Представители американских компаний, связанных с космическим туризмом, отмечают, что их европейские конкуренты не скованы подобными требованиями. В ближайшее время "киты" индустрии частной космонавтики намерены обратиться к правительству с предложением смягчить законодательство в отношении пассажиров коммерческих космических полетов.

В последние годы в США активно развивается негосударственная космонавтика. Американские власти стимулируют этот процесс: так, именно частные космические корабли будут доставлять грузы на МКС после завершения полетов шаттлов. Тендер на доставку выиграла компания SpaceX совместно с OSC (Orbital Sciences Corporation).

Компания Virgin Galactic, со своей стороны, продолжает работать над созданием самолета-носителя и космического корабля для осуществления туристических полетов за пределы Земли. Первый испытательный полет самолета-носителя WhiteKnightTwo ("Белый Рыцарь 2") состоялся 21 декабря 2008 года.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/05/05/rules/  
Последние новости
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"
27.05 19:21 Соперники нашли отверстие в днище болида Red Bull

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100