"Оберманекен" и "Мегаполис" споют во "Дворце на Яузе"

Популярные группы 1980-х годов "Оберманекен", "Мегаполис", "Альянс" и "Николай Коперник" выступят 28 мая в театрально-концертном зале "Дворец на Яузе". В качестве специального гостя приглашен Василий Шумов, ведущим станет Алексей Борисов из "Ночного Проспекта".

Концерт станет первым из серии мероприятий рок-фестиваля "Золотое подполье 80-х" 2009 года. Во время концерта будут продемонстрированы слайды выставки "Хулиганы 80-х", прошедшей в марте-апреле в ЦВЗ "Манеж". На мероприятии будет также продаваться книга Михаила Бастера "Хулиганы 80-х".

В 2008 году в первом фестивале "Золотое подполье 80-х" приняли участие "Монгол Шуудан", "Алиби", "Оберманекен", "Отзвуки Му", "Альянс", "Ночной Проспект", "Рада и Терновник", "Мегаполис", "Николай Коперник". В тот раз мероприятие прошло в павильоне "Украина" Всесоюзного выставочного центра.

Самой удачной работой московской группы "Николай Коперник" считается альбом "Родина", записанный коллективом в 1986 году. Позднее запись была включена Александром Кушниром в его популярную книгу "100 магнитоальбомов советского рока". В 2005 году "Родину" переиздали на компакт-диске.

Группа "Оберманекен" приобрела популярность в России благодаря альбомам "Нега и роскошь" и "Магнетизм". За рубежом "Оберманекен" широко известен благодаря диску "Полшестого утра", записанному в 1995 году в нью-йоркской студии Сюзанны Веги.

Сделавшая упор на клавишные инструменты группа "Альянс" прославилась альбомом 1984 года "Я медленно учился жить". В 1987 году "Альянс" участвовал в популярном фестивале "Рок-Панорама" и тогда же выпустил еще один успешный альбом - "Альянс-87". После распада "Альянса" в начале 1990-х гитарист коллектива Игорь Журавлев на некоторое время присоединился к группе Инны Желанной.

За свою карьеру московский "Мегаполис", образованный в 1986 году, выпустил восемь студийных альбомов. Последней записью коллектива на данный момент является сингл 2003 года "Улыбки любви или еzhik forever". Лидер "Мегаполиса" Олег Нестеров также является главой лейбла "Снегири".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше