Регламент Европарламента изменили из-за Ле Пена

Для того, чтобы не допустить председательства французского националиста Жан-Мари Ле Пена на первой сессии Европарламента депутаты изменили регламент его работы. Согласно прежнему распорядку, первую сессию вновь избранного парламента должен открывать старейший избранный депутат, каковым и является 80-летний Ле Пен, сообщает Deutsche Presse-Agentur.

По новым правилам первую сессию откроет президент Европарламента Ханс-Герт Петтеринг. Если же президент не будет переизбран, то его кресло займет один из вице-президентов. Начало работы Европарламента нового созыва назначено на 14 июля 2009 года.

Ле Пен известен своими крайне националистическими взглядами. Его неоднократно обвиняли в отрицании преступлений нацистов. Бессменный лидер основанного им в 1972 году "Национального фронта", Ле Пен более 25 раз был осужден по различным обвинениям, в том числе за оправдание военных преступлений, за разжигание межрасовой ненависти, за разжигание антисемитизма, за попытку пересмотра преступлений против человечности и за оправдание гестапо.

Лидер фракции социалистов в Европарламенте Мартин Шульц заявил, что политик, который рассматривает газовые камеры только как один из эпизодов войны, не может быть удостоен чести открывать сессию Европарламента. Лидер либералов Грэхэм Уотсон напротив, подверг решение коллег резкой критике. По его словам, европейским политикам следовало бы не ограничивать Ле Пена в стенах парламента, а добиться положения, при котором он не был бы избран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше