Китай впервые обнародовал данные о погибших при землетрясении школьниках

СюжетЗемлетрясения в Китае

Китай впервые распространил сведения о числе школьников, погибших в 2008 году при землетрясении в провинции Сычуань. Согласно обнародованным официальным данным, погибшими считаются 5335 учащихся. Об этом сообщает AP.

Ранее родители погибших школьников заявляли, что причиной гибели большого числа детей стали недостатки конструкции и брак при строительстве зданий. По их словам, школы были полностью разрушены, в то время как многие здания в округе устояли или получили значительно меньшие повреждения. По мнению родителей, строительство школ проходило с нарушениями, а причиной этому была коррупция среди чиновников.

Власти КНР препятствовали проведению родителями погибших школьников акций протеста. Впоследствии им предлагали денежные компенсации в обмен на отказ от возбуждения расследований.

Согласно данным властей, в провинции Сычуань придется заново отстроить 3340 школ для нормализации образовательного процесса. Государство пообещало, что 95 процентов школьников к концу года будут учиться в нормальных зданиях, а не в палатках или временных сооружениях. Полностью постройку школ планируют завершить к весне 2010 года, сообщает The China Daily. Контроль за постройкой и реконструкцией зданий был значительно ужесточен.

Всего в результате землетрясения магнитудой 7,9, произошедшего 12 мая 2008 года, погибли 68712 человек. При этом тела приблизительно 18 тысяч человек до сих пор не найдены; эти люди официально числятся среди погибших.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше