Суд приговорил антифашиста к пяти годам заключения

Петербугский антифашист Алексей Бычин приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс".

Куйбышевский районный суд Петербурга признал 23-летнего Бычина виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью двух и более лиц. Агентство уточняет, что прокурор требовал для Бычина наказания в виде 9 лет заключения. Адвокаты подсудимого пытались доказать, что он действовал в рамках необходимой самообороны, однако суд встал на сторону обвинения.

Суд установил, что в ночь на 13 июня 2008 года Бычин напал на двух прохожих на Невском проспекте и нанес им ножевые ранения. Один из прохожих оказался работником милиции.

В то же время представители движения "Антифа" неоднократно заявляли, что антифашист оборонялся от двух скинхедов, которые вскидывали руки в нацистском приветствии и выкрикивали "зиг хайль". В руке у одного из них была "розочка" - отбитое горлышко бутылки. В завязавшейся драке Бычину пришлось использовать нож, он ранил одного из нападавших, после чего нацисты убежали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше