Клиенты Boeing за неделю отказались от 25 "Лайнеров мечты"

Американский авиастроительный концерн Boeing с 29 апреля по 5 мая 2009 года зарегистрировал отказы от покупки 26 самолетов, включая 25 новейших лайнеров Boeing 787 Dreamliner ("Лайнер мечты"). Об этом сообщает Dow Jones Newswires. Названия компаний, отказавшихся от прежде размещенных заказов, не уточняются.

Кроме того, в течение недели Boeing получил заказы на 18 лайнеров. В частности, турецкая авиакомпания Turkish Airlines разместила заказ на покупку пяти самолетов Boeing 777. Еще один авиаперевозчик, название которого не раскрывается, договорился с американским концерном о покупке 13 лайнеров 737-й серии.

В общей сложности, с начала текущего года Boeing зарегистрировал отказы от 59 самолетов. В течение первых четырех месяцев 2009 года концерн получил заказы на поставку 58 лайнеров.

Напомним, что мировая авиационная отрасль находится в кризисе из-за постоянного снижения объемов перевозок грузов и пассажиров, вызванного в свою очередь экономическим спадом. По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), авиапассажирские перевозки в марте текущего года сократились на 11,1 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Снижение объемов грузоперевозок превысило 20 процентов.

Из-за снижения объемов перевозок и прибылей авиакомпаний, последние были вынуждены сократить число заказов на новые самолеты. В результате прибыль Boeing в первом квартале текущего года снизилась на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составила 610 миллионов долларов.

Европейский конкурент Boeing, концерн Airbus, финансовых показателей за первый квартал 2009 года пока не обнародовал. Не исключено, что прибыль компании также окажется меньше. 6 мая 2009 года Airbus объявил о сокращении объемов поставок лайнеров в 2009 году по просьбам заказчиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше