Основные российские телеканалы будут транслироваться в кабельных сетях бесплатно

Минкомсвязи предлагает транслировать основные российские телеканалы в сетях кабельных операторов бесплатно. Об этом пишет в пятницу, 8 мая, "Коммерсант".

В свою очередь, владельцы первого мультиплекса (обязательные для распространения в России 8 телеканалов и 3 радиостанции в цифровом формате) должны предоставлять операторам свой контент на безвозмездной основе.

"Коммерсант" отмечает, что по действующему законодательству канал платит оператору за вход в его сеть, либо оператор делится абонентской платой с телекомпаниями. По мнению министерства, с одной стороны, новый закон позволит сетям избежать претензий налоговых органов, а с другой - лишит каналы возможности навязывать операторам "пакетные предложения".

Как сообщает "Коммерсант", Минкомсвязи подготовило поправки к законам "О лицензировании отдельных видов деятельности" и "О связи". Согласно федеральной целевой программе "Развитие цифрового телерадиовещания на 2009-2015 годы", владельцы каналов первого мультиплекса ("Первый канал", "Россия", "Культура", "Спорт", "Вести 24", "Пятый канал", НТВ, а также детский телеканал, созданный на основе каналов "Бибигон" и "Теленяня", радиостанции "Радио России", "Вести FM" и "Маяк") обязаны бесплатно предоставлять их в сети ТВ-операторов, а последние - бесплатно их распространять.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше