Среднеазиатские государства отказались поддержать проект Nabucco

Казахстан, Туркмения и Узбекистан отказались подписать декларацию, касающуюся проекта строительства газопровода Nabucco, который поможет осуществлять поставки топлива из каспийского региона в Европу в обход России. Об этом сообщает AFP со ссылкой на неназванные источники.

По данным агентства, представители Азербайджана, Египта, Турции и Грузии подписали декларацию. Данный документ был подготовлен в рамках открывшегося в Праге саммита "Южный коридор - новый шелковый путь", отмечает РИА Новости. В нем говорилось, что все участвующие в Nabucco государства сделают все, чтобы подписать межправительственное соглашение по данному проекту до июня 2009 года.

Ожидается, что пропускная мощность нового газопровода, который еще не начал строиться, составит 30 миллиардов кубометров газа в год. При этом до сих пор не определены страны, которые могли бы обеспечить загрузку Nabucco, поскольку среднеазиатские экспортеры работают с Россией и Китаем, мощностей Азербайджана для этого не хватит, а торговые взаимоотношения с Ираном ограничены международными санкциями.

Nabucco должен пройти через Турцию и балканские страны до Австрии. Реализация проекта оценивается в 7,3 миллиарда долларов. В консорциум Nabucco Gas Pipeline International, реализующий проект, входят австрийская OMV, венгерская MOL, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz, турецкая Botas и германская RWE.

Считается, что проект Nabucco конкурирует с "Южным потоком" российского "Газпрома". "Южный поток" планируется пустить по дну Черного моря и территории балканских стран в Центральную и Южную Европу. Трубопровод, по которому можно будет перекачивать до 47 миллиардов кубометров газа в год, как ожидается, будет запущен с 2015 по 2024 год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше