Экономика США потеряла полмиллиона рабочих мест за месяц

Американская экономика потеряла в апреле 539 тысяч рабочих мест, причем число безработных продолжает расти шестнадцатый месяц подряд. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе министерства труда США. Уровень безработицы в стране подскочил на 0,4 процентного пункта до 8,9 процента, что является максимумом с сентября 1983 года.

Данные с рынка труда оказались несколько лучше прогнозов аналитиков, предрекавших потерю шестисот тысяч рабочих мест. Падение занятости, однако, было бы еще более значительным, если бы государство не привлекло на временную работу 140 тысяч человек для подготовки переписи населения.

Министерство труда также пересмотрело данные за предыдущие два месяца. С учетом дополнительной информации потери американской экономики были в феврале-марте увеличены на 66 тысяч рабочих мест.

Число рабочих мест в промышленности в апреле снизилось на 149 тысяч, в строительстве - на 110 тысяч, а в сфере услуг - на 269 тысяч. Одной из немногих сфер экономики, в которой количество рабочих мест прибавилось, стало здравоохранение. Безработица среди белых американцев составила 8 процентов (рост на 0,1 процентного пункта по сравнению с предыдущим месяцем), среди негров - 15 процентов (+1,7 процентного пункта), а среди латиноамериканцев - 11,3 процента (-0,1 процентного пункта). Самый низкий показатель безработицы у выходцев из Азии - 6,6 процента.

За последние полтора года уровень безработицы в США увеличился вдвое, что было вызвано глобальным кредитным кризисом. Рост количества безработных может значительно обострить текущую рецессию, поэтому правительство США предпринимает меры стимулирования рынка труда. Всего с их помощью планируется создать 3,5 миллиона новых рабочих мест в течение ближайших двух лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше