Киргизия установила точный срок вывода американской базы

Правительство Киргизии назвало точный срок вывода со своей территории коалиционной военной базы "Манас", сообщило агентство "Интерфакс". Согласно ноте, переданной киргизским МИДом посольству США, вывод базы должен состояться 18 августа. Об этом журналистам рассказал источник в правительстве Киргизии.

На базе США и их союзников, расположенной в аэропорту "Манас" недалеко от Бишкека, в настоящее время находятся более тысячи военных - преимущественно американцев - и около 600 человек местного гражданского персонала. Решение о выводе базы, использующейся для переброски грузов на театр афганской кампании, киргизское руководство приняло в феврале. Наблюдатели связывали такой шаг с материальной помощью, оказанной Бишкеку Москвой.

"Интерфакс" уточняет, что тот же срок вывода базы - 18 августа - был назван ее представителем, но пока база работает без каких-либо изменений. Ранее сообщалось, что США смирились с потерей "Манаса" и не намерены искать ему замену в Средней Азии. При этом не исключалось, что американцы попробуют договориться с Киргизией о сохранении своего военного присутствия в какой-либо форме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше