Задержанный за взятку чиновник сбежал из больницы

Начальник отдела культуры администрации Бердска Новосибирской области Ян Павловский, которому было предъявлено обвинение в получении взятки, сбежал из больницы, куда попал вскоре после задержания. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника руководителя по связям со СМИ следственного управления СКП РФ региона Марину Кинжалову.

По данным агентства, чиновник решил совершить побег, чтобы скрыться от уголовного преследования. Кинжалова рассказала, что 7 мая Бердский городской суд постановил заключить Павловского под стражу. Начальнику отдела культуры горадминистрации было предъявлено обвинение по пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо выгод имущественного характера за действия в пользу взяткодателя).

После этого Павловского поместили в изолятор временного содержания (ИВС) бердского ОВД. Сибирское агентство новостей сообщает, что, по версии следствия, Павловский был отправлен в больницу после того, как сымитировал сердечный приступ. В тот же день около 23:30 он сбежал из палаты кардиологического отделения центральной городской больницы, куда был направлен из ИВС. Позднее врачи установили, что чиновник здоров.

Как рассказал агентству руководитель Искитимского межрайонного следственного отдела СКП РФ Сергей Копырин, Павловский покинул палату, спустившись из окна по связанным простыням. "Он высвободился из наручников, которыми был прикован к кровати. Сделать это удалось потому, что наручники были недостаточно туго застегнуты", - объяснил Копырин.

Сотрудники милиции отправились на поиски сбежавшего чиновника сразу же после того, как обнаружили, что его нет в палате. Однако задержать Павловского им пока не удалось. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту побега представителя администрации Бердска.

Согласно материалам следствия, которые приводит Сибирское агентство новостей, в начале 2008 года (по данным "Интерфакса", в конце 2007 года), Павловский получил взятку от представителя строительной фирмы "СтройКом". Директор фирмы обратился к чиновнику с просьбой оказать помощь в оформлении договоров на ремонт бердского городского Дома культуры. Павловский якобы выписал фиктивный договор подряда, а в качестве вознаграждения захотел воспользоваться услугами компании "СтройКом". Так, специалисты фирмы сделали в квартире чиновника ремонт, стоимость которого составила 390 тысяч рублей. Если вина Павловского будет доказана, ему грозит лишение свободы сроком до 12 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше