Илья Ковальчук признан лучшим игроком чемпионата мира

"Самым ценным игроком" (most valuable player, MVP) чемпионата мира по хоккею-2009, который завершился в воскресенье в Швейцарии, стал нападающий сборной России Илья Ковальчук. Об этом сообщается на сайте турнира.

Ковальчук забросил пять шайб и отдал девять результативных передач. Директорат чемпионата также признал его лучшим форвардом. Лучшим голкипером назван вратарь сборной Белоруссии Андрей Мезин, а лучшим защитником - канадец Ши Уэбер.

В символическую сборную чемпионата мира-2009, помимо Ковальчука, Мезина и Ши Уэбера, вошли еще два канадских форварда Мартин Сан-Луи и Стив Стэмкос, а также шведский защитник Кенни Юнссон.

Напомним, в воскресенье сборная России в финальном матче выиграла у канадцев со счетом 2:1 и стала чемпионом мира второй раз подряд. Шайбы в составе российской команды забросили Олег Сапрыкин и Александр Радулов, а у канадцев забил Джейсон Спецца. В 2008 году россияне также встретились в финале с канадцами и выиграли со счетом 5:4 в овертайме. Бронзовые награды первенства 2009 года выиграла сборная Швеции, победив команду США со счетом 4:2.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше