В Москве заработал сводный рейтинг книжных продаж

С 12 мая 2009 года заработал сводный книжный рейтинг продаж, ведомый проектом PublishIt.ru. В нем учитываются данные крупнейших книжных магазинов столицы - "Библио-Глобуса", "Москвы", "Молодой Гвардии", сетей "Новый книжный" и "Московский дом книги", интернет-магазина Ozon.ru. Поставщиками данных для ежедневно обновляемого рейтинга являются сами магазины.

Отметим, что в рейтинге по состоянию на 12 мая шесть из десяти позиций заняты книгами издательства "АСТ", еще две - "Эксмо". Оставшиеся две заняты изданиями "Популярной литературы" и "Иностранной литературы". Тройку лидеров по продажам занимают "Рассвет" Стефани Майер (две другие книги из ее вампирской тетралогии также находятся в десятке фаворитов), "Метро 2034" Дмитрия Глуховского и "Там, где нас нет" Татьяны Устиновой.

Создатели рейтинга планируют в будущем ввести классификацию по разделам и увеличить количество источников. В презентации проекта заявлено, что сводные материалы собираются по данным "крупнейших торговых сетей и книжных магазинов России", однако пока в рейтинге, к примеру, отсутствуют такие сети, как "Книгомир", "Лас Книгас" (принадлежат "Топ-Книге") и "Буква" ("АСТ"), имеющие разветвленные представительства в регионах; нет у PublishIt.ru пока данных и по большой петербургской сети "Буквоед".

В заметке на сайте Openspace.ru отмечается, что до сих пор наиболее "весомым книжным рейтингом был список, публиковавшийся в журнале "Книжное обозрение" и основанный на данных магазина "Библио-Глобус"".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше