Генпрокуратура предложила создать международный суд по пиратству

Генпрокуратура РФ призвала Совет безопасности ООН выпустить резолюцию о создании международного суда, занимающегося вопросами пиратства. Заявление заместителя генпрокурора Александра Звягинцева, сделанное в интервью "Российской газете", цитирует РИА Новости.

Звягинцев заявил, что резолюция Совбеза ООН – это "наиболее короткий путь" создания трибунала, который будет преследовать пиратов. Он напомнил, что в 1993 и 1994 годах резолюциями Совета безопасности были созданы трибуналы по Югославии и Руанде.

4 мая президент России Дмитрий Медведев поручил Генеральной прокуратуре РФ совместно с правоохранительными органами иностранных государств разработать механизм уголовного преследования морских пиратов.

"Нужно посмотреть все возможности, включая, может быть, и создание какого-то международного суда по этой тематике", - заявил Медведев. Президент отметил, что государства, гражданами которых являются пираты, зачастую "закрывают глаза" на их преступную деятельность.

29 апреля большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев", находящийся в Аденском заливе для охраны гражданских судов от нападений, задержал судно с 29 пиратами. После это СМИ сообщили, что у РФ нет договоренностей с Сомали о выдаче преступников; более того, в этой стране нет российского посольства. Пресса писала, что если России не удастся передать пойманных пиратов ни одной из африканских стран, они предстанут перед российским правосудием.

Звягинцев заявил, что в настоящее время сомалийские пираты удерживают в плену приблизительно 300 человек и 17 судов. По его словам, в 2008 году захватчикам заплатили от 120 до 150 миллионов долларов в качестве выкупов за захваченные суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше