Эксперты не нашли следов падения ракеты в алтайском селе

Эксперты не нашли на крыше и стенах жилого дома в селе Барановка Алтайского края следов падения фрагмента ракеты-носителя, сообщает 12 мая РИА Новости.

Напомним, фрагмент ракеты "Союз-У" был найден на крыше в ночь на 8 мая. Эксперты сразу предположили, что предмет не упал прямо на крышу, а был кем-то подложен. Пока не установлено, принадлежит ли фрагмент ракете последнего или предпоследнего пуска. Известно лишь, что он является свежим.

По словам заместителя директора Института водных и экологических проблем СО РАН Александра Пузанова, на данный момент уже ясно, что никакая компенсация жителям Барановки не полагается. "Ущерба нет", - пояснил ученый. Между тем, в Роскосмосе полагают, что обломок могли принести на крышу именно ради получения компенсации. По расчетам специалистов, фрагменты ракеты-носителя не должны были падать в данном районе.

7 мая с Байконура стартовал грузовой корабль "Прогресс М-02М", направившийся к Международной космической станции. Ракета-носитель "Союз-У" вывела его на орбиту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше