12.05.2009, 17:53:25
Версия для печати | PDA/КПК  
Самолет Trans Attico. Фото с сайта skybird-ev.de
Самолет Trans Attico. Фото с сайта skybird-ev.de

Авиаперевозчики поставляли в Африку оружие под эгидой ООН

Некоторые африканские авиакомпании, занимающиеся доставкой гуманитарных грузов в Африку по контрактам с ООН, также поставляют в конфликтные районы континента контрабандное оружие.

Об этом сообщает AFP во вторник, 12 мая, со ссылкой на доклад Стокгольмского института исследований проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute, SIPRI).

По данным SIPRI, более 90 процентов авиакомпаний, так или иначе ранее замешанных в торговле оружием, нанимались агентствами ООН, Евросоюзом, НАТО, а также международными неправительственными организациями для доставки в Африку гуманитарной помощи.

Например, в докладе сообщается, что во время проведения миротворческих операций в Судане гуманитарные грузы доставлялись суданским авиаперевозчиком Badr Airlines, несмотря на то, что Совбезом ООН на эту компанию были наложены санкции за контрабанду оружия и кокаина.

В докладе шведского института указываются и другие авиакомпании, замешанные в контрабанде оружия: Astral Aviation, African International Airlines и Trans Attico.

В докладе также указывается, что некоторые американские частные охранные фирмы (не названы) тоже заключают контракты с авиаперевозчиками, "сотрудничающими с повстанческими группировками, которые признаны правительством США террористическими организациями".

Шведским институтом названа одна американская охранная фирма - Dyncorp. Это компания в 2006 году заключила контракт с авиакомпанией Aerolift, которую Совбез ООН признал причастной к поставке оружия радикальным исламистам на юге Сомали, которые связаны с "Аль-Каедой".

В докладе делается общий вывод о том, что налицо "острый конфликт интересов" при поставках гуманитарных грузов в Африку под эгидой ООН.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/05/12/same/  
Последние новости
27.05 17:53 Марк Уэббер выиграл Гран-при Монако
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек
27.05 17:24 На юго-востоке Москвы застрелен мужчина
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов

В мире
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
26.05 19:19 Финский стрелок признался в убийствах
26.05 18:04 В Японии погиб российский дипломат
26.05 17:17 Камердинера папы Римского обвинили в утечке информации
26.05 15:44 В результате обстрела сирийского города погибли более 90 человек
26.05 14:14 Скончалась вторая жертва финского стрелка
26.05 11:38 Полиция арестовала финского стрелка

Полицейский обследует место происшествия, 26.05.2012. Фото (c)AFP
27.05 15:38
18-летний финн открыл огонь по прохожим

Задержанные в Ираке байкеры. Фото с сайта ruriders.com
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
23.05 19:02
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
22.05 19:03
Телеведущего обвинили в ксенофобии за призывы изгнать иностранцев из Пекина
22.05 16:52
В столице Японии открыли самую высокую в мире телебашню

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100