Перед авиакатастрофой в Буффало пилоты нарушили инструкции

Перед крушением пассажирского самолета в пригороде американского города Буффало пилоты нарушили должностные инструкции, пишет USA Today. Слушания по итогам расследования февральской катастрофы, в результате которой погибли 50 человек, проводит Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB).

Самолет Bombardier Dash 8 Q400 авиакомпании Continental Airlines разбился в штате Нью-Йорк 12 февраля 2009 года, погибли все 49 человек, находившиеся на борту, а также житель дома, на который упал самолет. Ранее следователи уже выдвигали версию об ошибке пилота, но компания Colgan Air - она является партнером Continental и работодателем погибших пилотов - объявила о высоком профессиональном уровне своих сотрудников.

Трехдневное слушание по делу о катастрофе началось во вторник, и в центре внимания вновь оказался вопрос о компетентности экипажа - капитана Марвина Ренслоу (Marvin Renslow) и второго пилота Ребекки Шо (Rebecca Shaw). В частности, как передает Associated Press, были представлены записи их переговоров: непосредственно перед падением самолета Ренслоу и Шо беззаботно обменивались шутками.

Выяснилось также, что при снижении скорости самолета и получении сигнала опасности Ренслоу поступил вопреки установленному порядку: ему следовало увеличить скорость и опустить носовую часть самолета, но капитан поднял нос "Бомбардира" вверх и замедлил ход самолета еще больше. Объяснений действиям пилота не смогли найти не только следователи, но и высокопоставленный представитель Colgan, директор по летным стандартам Джон Эрвин Барретт (John Erwin Barrett).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше