Редкий голубой бриллиант продан за 9,5 миллиона долларов
Редкий голубой бриллиант весом 7,03 карата 12 мая был продан на аукционе Sotheby's в Женеве за 10,5 миллиона швейцарских франков (9,49 миллиона долларов), сообщает Reuters. Бриллиант был найден на руднике Куллинан в ЮАР, его вес до огранки составлял 26,58 карата.
Как отмечает Bloomberg, бриллиант установил мировой рекорд по цене в переводе на караты – 1,35 миллиона долларов за карат. Ранее рекорд составлял 1,33 миллиона доллара за карат и также был установлен голубым бриллиантом в 2008 году.
За право обладания камнем, вставленным в платиновое кольцо, боролись два неназванных участника торгов, делавших ставки по телефону. Новый обладатель бриллианта, выставленного на торги лондонской компанией Petra Diamonds, получил право назвать камень, который пока не имеет имени.
Голубые бриллианты считаются самыми редкими в мире после красных; самым дорогим из таких камней является "Виттельсбах" весом 35,56 карата, проданный в 2008 году за 24 миллиона долларов.
Ссылки по теме
- Rare blue diamond sells for record $9.5 million in Geneva - Reuters, 12.05.2009 - Diamond Fetches 10.5 Million Francs in Swiss Auction - Bloomberg, 12.05.2009 - Бриллиант инфанты Маргариты Испанской продан за 24 миллиона долларов - Lenta.ru, 10.12.2008 - Голубой бриллиант не нашел покупателей на аукционе в Женеве - Lenta.ru, 20.11.2008 - Голубой бриллиант установил рекорд цены для драгоценных камней - Lenta.ru, 09.10.2007
Сайты по теме
- Sotheby's
URL: http://lenta.ru/news/2009/05/13/diamond/
|