Google заново сфотографирует улицы японских городов

Компания Google заново сфотографирует улицы японских городов для сервиса Street View, сообщает Reuters. Такое решение было принято после поступления жалоб от жителей на то, что Google вторгается в их личную жизнь.

Недовольство японцев вызвала высота автоматических фотокамер на автомобилях, используемых для съемки улиц. Камеры оказались настолько высокими, что в кадр попадала частная придомовая территория, огороженная забором.

Google в ответ на эти жалобы уменьшил высоту камер на 40 сантиметров и пообещал заново сфотографировать городские улицы. Предполагается, что на фотографии, сделанные такими камерами, не попадет частная придомовая территория, огороженная забором.

Это не первые жалобы, поступившие в адрес сервиса Google Street View. Пару дней назад греческие власти запретили компании Google фотографировать улицы городов для последующего размещения снимков на Street View.

В начале апреля жители британского города Бротон в графстве Бакингемшир не пустили автомобиль Google с автоматическими фотокамерами на несколько улиц. Они не хотели, чтобы фотографии их домов появились в интернете.

Сервис Google Street View был запущен в мае 2007 года. Он содержит панорамные снимки улиц крупных городов в различных странах, включая Францию, Италию, Испанию, Австралию и Японию, что позволяет виртуально гулять по ним. Для фотографирования улиц Google использует специальные автомобили с закрепленными на крыше автоматическими фотокамерами.

В мае 2008 года компанией Google была запущена система, замазывающая лица на фотографиях в сервисе Street View. Ее разработка началась после того, как в Google Street View было решено добавить снимки улиц европейских городов, так как иначе компания бы нарушала европейское законодательство об охране частной жизни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше