Милиция пообещала разогнать гей-парад в день финала "Евровидения"

Милиция пресечет любые несанкционированные акции, которые будут проводиться в Москве 16 мая, в день финала музыкального конкурса "Евровидение". Это относится, в том числе, и к гей-параду, заявил "Интерфаксу" заместитель начальника департамента охраны общественного порядка МВД РФ Леонид Веденов.

При этом Веденов пообещал, что "каких-либо действий, выходящих за рамки закона, со стороны сотрудников милиции не будет". Представители оргкомитета гей-парада, в свою очередь, заявили, что не отказываются от проведения акции. Она пройдет в Новопушкинском сквере.

Организаторы московского гей-парада объявили о том, что мероприятие состоится в день финала "Евровидения", еще в марте 2009 года. Активист Николай Алексеев сообщил, что, поскольку к московским участникам акции присоединятся представители сексуальных меньшинств из Белоруссии, мероприятие решено было назвать "Славянский гей-парад".

Московские гомосексуалисты неоднократно подавали заявки на проведение своих акций, однако власти города всегда отвечали отказами.

Заместитель начальника управления лицензионно-разрешительной работы ГУВД Москвы Михаил Потапов заявил, что в день финала музыкального конкурса число сотрудников служб охраны, обеспечивающих безопасность на "Евровидении", увеличится приблизительно на 30-35 процентов. "Охрана внутри объектов будет обеспечиваться преимущественно силами негосударственных структур, в то время как сотрудники милиции будут дежурить по периметру", - сообщил Потапов.

14 мая состоялся второй полуфинал "Евровидения", на нем определились 10 стран, представители которых продолжат бороться за победу на заключительном этапе конкурса. В первом полуфинале также были отобраны десять финалистов. Еще четыре страны (основные спонсоры мероприятия — Великобритания, Германия, Испания и Франция) попадают в финал на внеконкурсной основе. То же самое происходит и с Россией, победившей на "Евровидении" годом ранее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше