|
Рамзан Кадыров. Фото с сайта chechnyafree.ru
|
Рамзан Кадыров пообещал "не церемониться" с боевиками
Президент Чечни Рамзан Кадыров лишит боевиков права на амнистию. О таком намерении чеченский лидер сообщил на встрече с духовенством и жителями Чечни после пятничной молитвы, передает РИА Новости.
"До сегодняшнего дня я делал все возможное в поисках компромисса с теми, чьи руки не обагрены кровью, им предлагалась амнистия, прощались ошибки и разрешалось вернуться к мирной жизни. Теперь же ситуация изменилась. Я клянусь, что больше к ним пощады не будет, не будет также амнистии и призывов вернуться домой", - пообещал Кадыров.
По словам президента Чечни, если бандиты "готовы умереть за свои лживые идеи", то и он намерен бороться с ними "до конца". "Церемониться с ними дальше никто не собирается", - пригрозил Кадыров.
Он также рекомендовал родителям боевиков, "подвергающих страданию" жителей Чечни, сделать все возможное, чтобы их сыновья вернулись домой. "Если они нужны им живыми, то пусть побеспокоятся вернуть их домой", - цитирует агентство слова чеченского президента.
Решение Кадырова об отмене права на амнистию последовало после того, как террорист-смертник устроил теракт у здания МВД республики, в результате которого погибли четыре человека, в том числе - два милиционера. Личность подорвавшего бомбу боевика вскоре была установлена, им оказался житель ингушской станицы Слепцовская Беслан Чабиев, входивший в бандгруппу Доку Умарова. Сам Кадыров охарактеризовал Чабиева как "беглого вора и уголовника".
Отметим, что Рамзан Кадыров несколько раз объявлял в республике амнистию, благодаря которой многие полевые командиры сложили оружие и вернулись к своим семьям. Многие из них впоследствии перешли на работу в силовые структуры Чечни, а также получили посты в администрации самого Кадырова.
Стоит отметить, что 6 апреля 2009 года в Чечне был отменен режим контртеррористической операции (КТО), введенный на территории республики в 1999 году.
Ссылки по теме
- Подорвавшийся у здания МВД Чечни террорист-смертник опознан - Lenta.ru, 15.05.2009 - Мощность взорванной в Грозном бомбы составила три килограмма тротила - Lenta.ru, 15.05.2009 - Погибших при теракте у здания МВД Чечни наградят посмертно - Lenta.ru, 15.05.2009 - У здания МВД Чечни произошел теракт - Lenta.ru, 15.05.2009 - Рамзан Кадыров насчитал в Чечне меньше ста "шайтанов" - Lenta.ru, 31.01.2008 - Кадыров устал прощать боевиков - Lenta.ru, 15.01.2007 - За полгода амнистии в Чечне сдались четыреста боевиков - Lenta.ru, 08.01.2007 - Госдума объявила амнистию для боевиков и военных - Lenta.ru, 22.09.2006 - Патрушев разрешил боевикам сдаваться до 30 сентября - Lenta.ru, 31.07.2006
Сайты по теме
- Правительство Чечни
URL: http://lenta.ru/news/2009/05/15/nomercy/
|