Убыток РЖД превысил 17 миллиардов рублей за квартал

В первом квартале 2009 года РЖД получила чистый убыток в размере 17,1 миллиарда рублей, говорится в пресс-релизе госкомпании. При этом доходы компании за первые три месяца текущего года сократились на 10,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составили 233,462 миллиарда рублей. Финансовая отчетность была подготовлена по российским стандартам бухгалтерского учета.

Причиной убытков, по данным РЖД, стал отказ от индексации тарифов на железнодорожные услуги, а также снижение курса рубля, рост тарифов на электроэнергию и топливо. Кроме того, отрицательный финансовый результат связан со снижением пассажиропотока в первом квартале 2009 года на 12,3 процента, а грузовых перевозок - на 27,1 процента.

Для того, чтобы избежать увеличения убытков, РЖД разработала программу снижения издержек на 2009 года, согласно которой расходы будут сокращены на 173,1 миллиарда рублей. В частности, это будет достигнуто за счет уменьшения объемов капитального ремонта, оптимизации административно-управленческих расходов и ряда других мер.

В начале апреля 2009 года сообщалось, что чистый убыток РЖД в первом квартале 2009 года составил 26,8 миллиарда рублей. Согласно последнему прогнозу РЖД, во втором квартале 2009 года убыток компании может составить 14,2 миллиарда рублей.

5 мая текущего года РЖД обнародовала новый прогноз по финансовой деятельности в 2009 года. Согласно новой оценке, чистый убыток компании в 2009 году может достигнуть 97,1 миллиарда рублей, что почти в два раза больше предыдущего прогноза в 49,7 миллиарда рублей. Чтобы поддержать финансовое положение, РЖД намерена попросить у государства увеличения бюджетных субсидий с 50 до 80 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше