15.05.2009, 19:30:03
Версия для печати | PDA/КПК  
Схема газопровода "Южный поток", переданная в эфире телеканала "Россия"
Схема газопровода "Южный поток", переданная в эфире телеканала "Россия"

"Газпром" договорился о строительстве "Южного потока"

Российский газовый концерн "Газпром" подписал пакет документов по реализации проекта "Южный поток" (South stream) с болгарской энергетической компанией Bulgraian Energy Holding, греческой DESFA и сербской Srbijagas. Об этом сообщает РИА Новости. Подписанные документы определяют принципы взаимодействия сторон на прединвестиционной стадии строительства газопровода "Южный поток", а также устанавливают условия, порядок создания и механизмы деятельности совместных предприятий.

Среди подписанных документов есть соглашение между "Газпромом" и Bulgarian Energy Holding о сотрудничестве при строительстве газопровода для транзита газа через территорию Болгарии. Аналогичные базовые соглашения были заключены с DESFA и Srbijagas.

Все документы были подписаны в рамках визита премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в Россию, где он встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Ранее были заключены межправительственные соглашения, которые позволяют реализовать строительство сухопутных частей "Южного потока".

Кроме того, "Газпром" подписал второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании с итальянской энергетической компанией Eni. Документ касается дальнейших мер по реализации проекта "Южный поток". Согласно достигнутой договоренности между "Газпромом" и Eni, мощность морского участка "Южного потока" будет увеличена с 31 до 63 миллиардов кубометров в год.

"Южный поток" является совместным проектом "Газпрома" и Eni. Стоимость проекта оценивается в 20 миллиардов евро. Меморандум о строительстве трубопровода был подписан в Риме 23 июня 2007 года, после чего была создана компания-оператор South Stream, зарегистрированная в Швейцарии в январе 2008 года.

"Южный поток" - один из основных газотранспортных проектов России. Согласно планам, сначала он будет идти из России в Болгарию по дну Черного моря, а затем разделится на две ветки: одна будет поставлять газ в Грецию и на юг Италии, а вторая - в Сербию, Венгрию и Австрию. Маршрут газопровода пока окончательно не определен.

Ранее 15 мая 2009 года источник в "Газпроме" заявил, что российский концерн окончательно определится с маршрутом газопровода к концу текущего года. По словам представителя компании, рассматриваемые маршруты включают в себя возможность прокладки наземного участка трубопровода по территории стран Восточной и Центральной Европы с возможными конечными пунктами в Италии и Австрии.

Кроме того, представитель "Газпрома" объявил, что газопровод "Южный поток" будет готов уже к 2016 году, а ресурсной базой для проекта станут месторождения, расположенные на территории России. Предполагается, что общая протяженность морской части газопровода составит около 900 километров, а максимальная глубина прокладки - около двух тысяч метров. Изначально предполагалось, что проект будет вводиться в строй поэтапно начиная с 2015 года.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/05/15/stream/  
Последние новости
27.05 17:53 Марк Уэббер выиграл Гран-при Монако
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек
27.05 17:24 На юго-востоке Москвы застрелен мужчина
27.05 14:12 Леди Гага отменила концерт в Индонезии из-за угроз исламистов

Аутсайд

Fortune: Breaking up Chase: Good for shareholders and taxpayers
Главе JPMorgan Chase Джеймсу Даймону в очередной раз посоветовали подумать о разделении крупнейшего по активам банка США (потерявшему недавно 2 миллиарда долларов из-за ошибочной инвестстратегии) на более мелкие подразделения
Associated Press: On Top of Big Salaries, Companies Pile on Perks
Информагентство провело исследование, какие еще приятные "мелочи" крупные компании предлагают топ-менеджерам в дополнение к немаленькой зарплате
Reuters: Facebook market makers' losses total at least $100 million
Потери четырех брокерских фирм от проведенного социальной сетью Facebook IPO оцениваются минимум в 100 миллионов долларов
"РБК daily": Никогда не слышал о пивном алкоголизме
Президент компании "Анхойзер-Буш ИнБев" в Центральной и Восточной Европе Стюарт Макфарлейн рассказывает о том, что думают пивовары о новых российских законах, направленных против пенного напитка
"Ведомости": Приватизация понарошку
Кремль придумал новые правила приватизации предприятий ТЭКа, согласно которым активы будет скупать государственный "Роснефтегаз"

Экономика
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
25.05 18:04 Японская поп-группа поможет властям с продажей облигаций
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 16:06 Таможенный союз нацелился на создание зоны свободной торговли с Сирией
25.05 14:13 Китай подал в ВТО жалобу на США

Фото (c)AFP
25.05 18:54
Владелец "Роснефти" займется скупкой энергоактивов

Фото Илья Питалев, РИА Новости
24.05 10:25
Экономист Константин Сонин рассказал о конце еврозоны
23.05 15:58
Игорь Сечин возглавит "Роснефть"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100