Грузинская оппозиция проведет общенародное собрание

Грузинская оппозиция призвала провести в День независимости Грузии 26 мая общенародное собрание с целью создания представительного органа общественности, который будет заниматься вопросами внутренней и внешней политики, сообщает "Интерфакс".

По словам одного из лидеров оппозиции Левана Гачечиладзе, в этот орган будут выбраны наиболее уважаемые гражданами страны представители общественности. Орган возьмет на себя поддержание стабильности в Грузии до проведения в стране выборов.

С 9 апреля 2009 года в Тбилиси продолжаются массовые акции оппозиционеров, требующих отставки президента Грузии Михаила Саакашвили. Участники акций также настаивают на проведении внеочередных парламентских и президентских выборов. В ночь на 7 мая произошло первое крупное столкновение оппозиционеров с полицией, пострадали несколько десятков человек.

15 мая участники протестов разблокировали дорогу перед зданием Общественного телевидения Грузии. По их словам, это стало "жестом доброй воли", демонстрирующим, что оппозиция готова к "конструктивному ведению процессов". Саакашвили также заявил о готовности пойти на уступки оппозиции. Президент Грузии гарантировал оппозиционерам места в наблюдательном совете общественного телевидения, создание на базе телеканала "Меоре архи" места для выступлений политических групп, а также пообещал, что власти прекратят начатые в отношении участников акций расследования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше