Российского пенсионера оштрафовали в Эстонии за отказ покинуть страну

Российский военный пенсионер Николай Миколенко, который живет в Эстонии, не имея вида на жительство, оштрафован за отказ покинуть страну. Об этом сообщает "Интерфакс".

Размер штрафа составляет десять тысяч крон (около 870 долларов). Сам Миколенко, как сообщается, выплачивать эти деньги не намерен: он обратился в суд, опротестовав как штраф, так и предписание о выезде из страны.
Novosti.err.ee, по решению миграционных служб Эстонии был обязан покинуть республику в 2003 году. Решение было принято в связи с тем, что ранее, в 1994 году, он получил в рамках российско-американской программы гуманитарной помощи сертификат на 25 тысяч долларов на получение жилья в России. Условием предоставления этой помощи был выезд в Россию на постоянное место жительства. Однако Миколенко, получив сертификат, покидать Эстонию отказался.
Postimees, он отказался). В то же время в Центр для депортируемых была помещена его супруга. Как отмечает Postimees, она также обязана была покинуть Эстонию, однако решила последовать примеру мужа и остаться на нелегальном положении.
отмечали, что оплачивать этот счет высылаемый человек не обязан. По оценке ведомства, за три года расходы на свое содержание согласился компенсировать только один депортированный из Эстонии человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше