Археологи научились датировать керамику с помощью огня

Ученые разработали новый метод датировки керамики. Принцип метода очень прост, и он подходит для всех изделий, полученных при обжиге глины в печи. Статья исследователей появилась в журнале Proceedings of the Royal Society A. Коротко принцип описан в пресс-релизе Манчестерского университета.

Новый метод использует свойство керамики впитывать атмосферную влагу. Как только керамическое изделие достают из печи для обжига, начинается химическая реакция с присутствующей в воздухе водой. Чем старше изделие, тем больше молекул воды войдет в ее состав. Соответственно, с годами масса керамического изделия увеличивается.

Ученым удалось установить закономерность изменения массы со временем. Для того чтобы оценить возраст образца, его необходимо взвесить, а затем выпарить "дополнительную" воду в высокотемпературной печи. Сравнив массу до и после выпаривания, ученые по найденной ими формуле могут вычислить возраст образца. Зависит ли скорость поглощения от влажности окружающей среды, не сообщается.

Новый метод работает для образцов возрастом до двух тысяч лет. В перспективе авторы надеются усовершенствовать его для датировки объектов, созданных до десяти тысяч лет назад.

Кроме того, технология, перевернутая "с ног на голову", может применяться для оценки происходивших в прошлом климатических изменений. Если ученым известно, когда было обожжено керамическое изделие, они смогут установить среднюю температуру окружающего воздуха за весь период существования образца. Пока трудно сказать, насколько полезным может быть такое усредненное знание для климатологов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше