NASA запустило микроспутник с дрожжами на борту

Американское космическое агентство запустило на орбиту микроспутник PharmaSat с колонией дрожжей на борту. Об этом сообщается в официальном микроблоге проекта. Запуск состоялся 20 мая 2009 года в 3:55 по московскому времени. Спустя 20 минут аппарат отделился от ракеты-носителя и вышел на расчетную орбиту.

Изначально запуск был запланирован на 5 мая 2009 года, однако был отложен по техническим причинам. На орбиту спутник вывела ракета-носитель Minotaur 1, которая отправилась в полет с космодрома в штате Вирджиния.

Целью аппарата будет изучение особенностей воздействия лекарств в невесомости. В частности, исследователи будут выяснять, как работают механизмы приобретения устойчивости у микроорганизмов к тем или иным препаратам на примере дрожжей. Эти данные могут пригодиться при планировании долгосрочных экспедиций на другие планеты с участием человека. Все исследовательские мероприятия будут продолжаться около 96 часов. Данные о результатах экспериментов будут передаваться на Землю по радио.

Это далеко не первая подобная миссия NASA. Так, в 2006 году агентство запустило микроспутник GeneSat-1, передатчики которого продолжают работать до сих пор. Целью миссии было изучение генетических изменений, возникающих в бактериях кишечной палочки под воздействием условий открытого космоса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше