Протестующие жители ворвались в мэрию города в Ленинградской области

Жители Пикалево Ленинградской области, недовольные кризисной экономической ситуацией, сложившейся в городе, захватили мэрию. Об этом сообщает портал БФМ.Ру.

В здании городской администрации прошел стихийный митинг. Его участники, по сведениям БФМ.Ру, преодолели два милицейских кордона и выломали дверь.

Комментируя эту информацию, в городской администрации заявили "Ленте.ру", что захватить мэрию невозможно, поскольку она не охраняется. Митингующих попросили удалиться, так как они мешали проведению антикризисного совещания. После совещания его участники встретились с жителями города.

Глава администрации Бокситогорского района Ленинградской области Сергей Мухин заявил корреспонденту интернет-издания "47 новостей": "Никакого захвата, попыток прорыва и недопуска жителей не происходило. Жители просто пытались присутствовать на заседании".

Зимой в Пикалево были остановлены все градообразующие предприятия - "Базэлцемент-Пикалево", "Пикалевский глинозем" и "Метахим". В городе возникла массовая безработица.

Неделю назад жилые дома, школы, детские сады и больницы в Пикалево были отключены от горячей воды и отопления. По сообщениям телекомпании ГТРК "Санкт-Петербург", город отключен и от подачи газа.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков назвал ситуацию с отключением горячей воды технической. "Жители Санкт-Петербурга и Москвы испытывают то же самое, когда на время, для проведения каких-либо работ, у них отключают горячую воду. Поэтому трагедии здесь никакой нет", - заявил Сердюков.

По итогам антикризисного совещания, состоявшегося 20 мая, Сергей Мухин пообещал до конца текущей недели поставить в социальные учреждения Пикалево необходимое оборудование для обеспечения горячего водоснабжения. Компании "Базэлцемент" предложили передать главную ТЭЦ города в муниципальную собственность. Представители компании пообещали дать ответ в первых числах июня, сообщает "Росбалт".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше