Британский суд признал чипсы Pringles картофельными

Высокий суд Лондона признал чипсы Pringles картофельными, пишет газета The Daily Mail. Теперь компании Procter & Gamble, выпускающей чипсы, предстоит выплатить 100 миллионов фунтов стерлингов (156 миллионов долларов) налога на добавленную стоимость за прошлые несколько лет продажи закуски в Великобритании, а также выплачивать в будущем по 20 миллионов фунтов в год.

В 1994 году в Великобритании вступил в силу закон, устанавливающий порядок взимания налога на добавленную стоимость. Согласно правилам, с большинства продуктов питания в стране налог не взимается. Исключение составляют лишь продукты, изготовленные из картофеля, включая картофель-фри, чипсы и похожие товары. В течение нескольких лет компания Procter & Gamble утверждала, что в ее чипсах содержание картофеля слишком мало, чтобы они подпадали под налогообложение.

Согласно решению британского суда, Pringles все же могут быть признаны картофельными, поскольку доля картофеля в них составляет 42 процента, а жир и мука - всего 33 процента. Об этом сообщает The Sun. Столь высокое содержание картофеля, которое также преобладает над другими ингредиентами, по решению суда, означает, что продукт подпадает под налогообложение.

В июле 2008 года Высокий суд Лондона постановил, что Pringles не является картофельной закуской, сообщает BBC News. Суд решил, что форма упаковки и чипсов не соответствует общим представлениям о подобного рода продуктах, а содержание картофеля в них не превышает 50 процентов, благодаря чему закуска не может быть признана картофельной. Вскоре после этого Государственное управление Великобритании по налоговым и таможенным сборам подало в суд повторный иск.

По заявлению Procter & Gamble, Pringles не могут быть признаны картофельными чипсами, а являются скорее печеньем или сухариками, поскольку изготавливаются с применением пшеничной муки.

Procter & Gamble является мировым лидером по производству товаров повседневного спроса. Компания была основана в 1837 году в Цинциннати. Она выпускает продукцию под брендами Always, Alldays, Tampax, Head & Shoulders, Pantene, Shamtu, Gilette, Duracell, Pringles и многими другими наименованиями. Чистая прибыль компании в 2008 году составила 12,07 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше