Британские пэры отстранены от работы впервые за 350 лет

Два члена верхней палаты британского парламента отстранены от работы за взяточничество, сообщает 20 мая телеканал Sky News. Члены правящей Лейбористской партии Питер Траскотт и Томас Тейлор были освобождены от занимаемых должностей до конца нынешней сессии парламента.

Единогласным решением Палаты лордов Траскотт и Тейлор были признаны виновными в том, что за определенную сумму денег были готовы попытаться внести необходимые лоббистам поправки в законы. Тем самым они нарушили правило, по которому лорды "обязаны действовать в согласии с собственной честью".

Информация о коррупции в Палате лордов появилась в январе 2009 года в газете The Sunday Times. В публикации британского издания утверждалось, что четыре британских пэра выразили готовность взять деньги за внесение поправок в законы в разговорах с журналистами, которые выступали в роли заинтересованных в этом лоббистов.

Подобное дисциплинарное взыскание было применено к пэрам впервые за 350 лет. Как отмечает AFP, в связи с этим членам Комитета по привилегиям, занимавшегося расследованием инцидента, пришлось выяснять, возможно ли подобное отстранение с юридической точки зрения.

Напомним, недавно в Великобритании разгорелся еще один коррупционный скандал, в результате которого в отставку ушли несколько членов Палаты общин, в том числе спикер нижней палаты британского парламента Майкл Мартин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше