Вице-президента США наградили в Косово медалью

Власти Косово наградили вице-президента США Джо Байдена, находящегося с визитом в Приштине, золотой медалью Свободы, сообщает AFP.

На пресс-конференции, состоявшейся по итогам его переговоров с президентом Косово Фатмиром Сейдиу, Байден поблагодарил за оказанную честь, отметив, что он не заслуживает этой награды, но примет ее от лица Соединенных Штатов.

Джо Байден стал самым высокопоставленным американским политиком, посетившим Косово с момента провозглашения независимости республики в феврале 2008 года. В ходе своего визита он подчеркнул, что независимость края не подлежит пересмотру.

По мнению вице-президента, за прошедший год правительство Косово достигло значительного прогресса. В первую очередь, отметил Байден, это касается объединения многонационального населения края.

Визит Байдена в Косово вызвал широкую поддержку среди местных жителей. Тысячи этнических албанцев, составляющих большую часть населения республики, приветствовали кортеж американского политика, следовавший из аэропорта в Приштину. Между тем сербы, населяющие Косовскую Митровицу, намерены организовать акции протеста против визита Байдена.

Ранее вице-президент США посетил Сербию и Боснию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше