Людмила Нарусова не смогла вновь стать тувинским сенатором

Парламент Республики Тыва не переутвердил Людмилу Нарусову на пост своего представителя в Совете Федерации (СФ). Об этом пишет газета "Коммерсант" в четверг, 21 мая.

Как сообщает издание, депутаты Великого Хурала Тувы (тувинский парламент) в среду, 20 мая, не смогли назначить Нарусову сенатором, поскольку счетная комиссия официально признала все бюллетени недействительными. Однако, как отмечает "Коммерсант", сами депутаты утверждают, что Людмила Нарусова не набрала необходимого количества голосов.

По информации "Коммерсанта", тувинский хурал должен был переутвердить Людмилу Нарусову на новый срок полномочий по рекомендации генсовета "Единой России". Парламент в республике двухпалатный, и члена СФ поочередно утверждают представителем одной из палат на два года голосами всех депутатов. Нарусова представляет республику в СФ с 2002 года.

В мае 2007 года в Совет Федерации Людмилу Нарусову делегировала палата представителей. На этот раз организатором сессии выступила законодательная палата парламента. В работе совместного заседания приняли участие 32 депутата законодательной палаты (нижней) и 107 депутатов палаты представителей (верхней) Великого Хурала. По итогам голосования счетная комиссия признала все 139 бюллетеней недействительными.

"Оказывается, нужно было проставить в них две печати - законодательной палаты и палаты представителей. А на них стояла только одна - палаты представителей", - сообщила "Коммерсанту" глава информационно-аналитического управления нижней палаты хурала Чечена Булытова.

При этом перед голосованием ряд депутатов раскритиковали Нарусову за то, что она мало приезжает в Туву. Она ответила, что "необязательно бывать в каждой деревне" для того, чтобы решать вопросы Тувы в СФ. Как пишет информагентство "Тува-Онлайн", Нарусова не посещала республику с 2007 года.

Между тем, как отмечает "Коммерсант", в самом хурале утверждают, что Нарусову депутаты попросту не поддержали: для избрания сенатором она должна была набрать 67 из 130 голосов в палате представителей и 17 из 32 - в законодательной палате.

"В палате представителей она набрала всего 51 голос. А по законодательной палате итоги голосования вообще не озвучили, - сообщил изданию депутат нижней палаты хурала от "Единой России" Виталий Бартына-Сады. - Поэтому глава комиссии (депутат палаты представителей Александр Нестров) принял решение, что бюллетени недействительные".

По мнению Виталия Бартына-Сады, на комиссию оказывалось давление, а ее решение единорос назвал незаконным: "Почему недействительны? Ведь их утверждала комиссия?" При этом депутат сомневается, что кандидатуру сенатора Нарусовой хурал будет рассматривать повторно.

Депутат нижней палаты Зинаида Дехтяр ("Единая Россия"), напротив, уверена, что Нарусова будет переутверждена в должности: "Мы решили, что проголосуем повторно, когда бюллетени будут приведены в порядок".

По данным "Коммерсанта", повторно вопрос об утверждении Людмилы Нарусовой сенатором парламент Тувы рассмотрит 22 мая 2009 года. По данным ИА "Тува-Онлайн", это произойдет 24 мая 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше