"Хизбалла" увидела в визите Байдена угрозу суверенитету Ливана

Представители движения "Хизбалла" осудили визит вице-президента США Джо Байдена в Ливан, заявив, что он является вмешательством во внутреннюю политическую жизнь страны, сообщает AFP.

Член ливанского парламента от "Хизбаллы" Хасан Фадлалла заявил, что приезд Байдена за две недели до общих выборов представляется ему одной из американских попыток контролировать голосование. От имени движения депутат призвал всех ливанцев выразить протест в связи с визитом вице-президента США.

По мнению аналитиков, на предстоящих 7 июня выборах в Ливане у "Хизбаллы" и ее союзников есть шансы получить большинство мест в парламенте. Эта коалиция пользуется поддержкой Сирии и Ирана. В апреле Ливан посетила госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая выступила с призывом к открытым демократическим выборам. Ее действия также вызвали осуждение "Хизбаллы".

Вице-президент США прибыл в Бейрут 22 мая. Джо Байден должен встретиться с президентом Ливана Мишелем Сулейманом, премьер-министром Фуадом Синиорой, спикером парламента Наби Берри и министром обороны страны Элиасом Мурром.

Ожидается, что министр обороны и Джозеф Байден сделают совместное заявление о перспективах программы военной помощи США Ливану. С 2006 года военная помощь превысила 400 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше