Власти Австралии эвакуировали пять тысяч человек из-за дождей

Власти Австралии объявили восточное побережье страны зоной стихийного бедствия в связи с непрекращающимися проливными дождями, сообщает Reuters.

Из-за наводнения, вызванного ливнями, около 5 тысяч жителей Лисмора (штат Новый Южный Уэльс) были эвакуированы. Уровень воды в некоторых районах этого города достигал 10 метров.

В результате наводнения, затронувшего помимо Нового Южного Уэльса штат Квинсленд, погиб один человек. 16 тысяч человек остались без света, так как деревья от сильного ветра падали на линии электропередачи. Кроме того, упавшие деревья заблокировали многие дороги, отрезав жителей восточного побережья от остальных штатов.

Сообщается, что потоки воды смывали автомобили в море и затопили крупнейшие австралийские порты, среди которых был порт Ньюкасла, через который идет большая часть экспорта угля. Вместе с тем отмечается, что на поставках угля ситуация практически не сказалась.

Премьер-министр Австралии Кевин Радд пообещал населению помощь и призвал жителей пострадавших районов следовать указаниям местных властей. В частности, он попросил их не покидать дома и постараться избежать поездок по дорогам.

В настоящее время циклон движется к югу континента. В зоне ливневых дождей могут оказаться около 3 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше