Посадку шаттла "Атлантис" перенесли на день из-за погоды

Американское космическое агентство приняло решение перенести посадку шаттла "Атлантис" с пятницы, 22 мая, на субботу. Сообщение об этом появилось на сайте NASA. Причиной стали плотные облака, сильные ливни и грозы в районе космодрома на мысе Канаверал, где должен был приземлиться челнок. Новое время посадки - 23 мая, 17:16 по московскому времени.

Приземление "Атлантиса" откладывается уже второй раз. Исходно посадка была назначена на 18:00 пятницы. За несколько часов до этого срока NASA объявило о ее переносе на 1,5 часа. Вскоре за этим сообщением последовало известие о том, что челнок сядет уже в субботу.

На борту шаттла "Атлантис" находятся семь астронавтов. Во время миссии челнока члены его экипажа совершили пять выходов в открытый космос для ремонта орбитального телескопа "Хаббл". Астронавты частично починили камеру "Хаббла" Advanced Camera for Surveys, заменили аккумуляторы телескопа, обновили его защитное покрытие и поменяли основную камеру на усовершенствованную модель.

"Атлантис" стартовал с мыса Канаверал 11 мая 2009 года. Исходно ремонтная миссия была назначена на октябрь 2008 года. Из-за неожиданной поломки "Хаббла" ее отложили, чтобы астронавты успели отработать необходимые операции по починке на Земле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше