Законодатель из штата Род-Айленд предложил Бушу пройти пытку водой

Член генеральной ассамблеи американского штата Род-Айленд демократ Род Драйвер в официальном письме бывшему президенту США Джорджу Бушу заявил, что готов платить по сто долларов за каждую секунду, в течение которых Буша будут подвергать пытке водой. Об этом в четверг, 21 мая, пишет газета The Westerly Sun.

Аналогичные письма политик направил бывшим членам администрации Буша - Ричарду Чейни, занимавшему пост вице-президента, и бывшему госсекретарю Кондолиззе Райс. По словам Драйвера, средства, которые он готов заплатить за их пытки, будут направлены на благотворительность.

Выступая против подобных пыток, которые применялись к подозреваемым в терроризме, Драйвер утверждает, что непосредственный опыт поможет бывшим лидерам государства "получить более сильное моральное право отстаивать применение в отношении пленных 'интенсивных методов допроса'".

Последний скандал вокруг пыток водой разразился в мае 2009 года и коснулся спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пилози. Тогда стало известно, что еще в 2003 года она узнала о том, что к подозреваемым в терроризме применяется подобный метод допроса.

Данная информация могла нанести репутационный ущерб Пилози, которая выступила за расследование случаев применения пыток. В свое оправдание она заявила, что в ЦРУ ее ввели в заблуждение и сообщили об отказе от подобного рода метода допроса.

21 мая Палата представителей отклонила инициативу о расследовании обвинений Пилози, выдвинутых ею в адрес ЦРУ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше