Россия обвинила КНДР в нарушении резолюции Совбеза ООН

Россия осуждает проведение КНДР подземного ядерного испытания и расценивает это как прямое нарушение резолюции Совета безопасности ООН. Об этом заявила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, сообщает РИА Новости. Речь идет о резолюции номер 1718, которая была принята по статье 41 главы VII Устава ООН и обязательна для исполнения всеми без исключения государствами - членами Организации.

"Осуществление в КНДР подземного ядерного испытания в регионе, прилегающем к территории Российской Федерации, что подтверждается и данными российских компетентных служб, вызывает глубокое сожаление и самую серьезную озабоченность", - сказала Тимакова.

Действия Северной Кореи вступают в противоречие с международными усилиями, направленными на укрепление глобального режима ядерного нераспространения, считает руководство РФ.

Власти КНДР должны осознать бесперспективность ставки на военную силу и ядерное сдерживание, заявила Тимакова. По ее словам, российское руководство убеждено, что Северная Корея может обеспечить свою безопасность только политико-дипломатическим путем. Представитель Кремля напомнила, что Россию с КНДР долгие годы связывала давняя история дружбы и добрососедства.

Северная Корея провела подземные ядерные испытания 25 мая в районе города Кильчжу на северо-востоке страны. В районе испытаний было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,5. По данным Минобороны РФ, мощность ядерного устройства составила от 10 до 20 килотонн.

Ранее озабоченность испытаниями выразил МИД РФ. В полночь по московскому времени состоится чрезвычайное заседание Совета безопасности ООН, темой которого станут действия КНДР.

Одновременно с подземными испытаниями ядерной бомбы КНДР провела запуск ракеты земля-воздух малого радиуса действия. Впоследствии были пущены еще две ракеты, которые, по данным Сеула, были направлены на американские самолеты-разведчики, осматривавшие предполагаемое место ядерных испытаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше