КНДР готовится провести в Желтом море новые ракетные испытания

КНДР готовится провести новые испытания ракеты малого радиуса действия, сообщает в ночь на вторник, 26 мая, AFP со ссылкой на южнокорейское агентство Yonhap.

По данным Yonhap, полученным от источника в правительстве Южной Кореи, власти КНДР запретили судам появляться в районе Желтого моря, граничащим с уездом Чынсан северокорейской провинции Пхенан-Намдо. Ожидается, что КНДР проведет в этом районе испытания ракеты малого радиуса действия 26 или 27 мая. Официально власти Южной Кореи пока не подтвердили, но и не опровергли сообщения о подготовке КНДР к новым ракетным испытаниям.

25 мая КНДР провела подземные ядерные испытания в районе города Кильчжу на северо-востоке страны. Также в понедельник Северная Корея осуществила запуск ракеты земля-воздух малого радиуса действия. Ракета с радиусом действия около 130 километров была запущена со стартового комплекса Мусудан.

В связи с проведением КНДР подземных испытаний ядерного оружия в понедельник вечером в Нью-Йорке прошло экстренное заседании СБ ООН. Страны-члены Совбеза осудили действия Северной Кореи, признав их нарушающими резолюцию 1718 СБ ООН. На заседании также было принято решение о необходимости разработки новой резолюции в ответ на испытание КНДР ядерного оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше