Против укрывшего разбой оперативника возбуждено уголовное дело

Против московского оперативника, укрывшего информацию о тяжком преступлении, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает "Интерфакс" во вторник, 26 мая, со ссылкой на начальника столичного управления СКП РФ Анатолия Багмета.

По словам Багмета, сотрудник ОВД "Отрадное" (имя не уточняется) укрыл в феврале 2008 года тяжкое преступление, своевременное раскрытие которого могло бы предотвратить нападение на инкассаторов, произошедшее несколько месяцев спустя.

27 июня 2008 года на двух инкассаторов банка "Русский стандарт" на улице Трофимова было совершено нападение: один инкассатор погиб, второй получил тяжелое ранение (позже он скончался). Нападавшие похитили около двух миллионов рублей.

В июле 2008 года по данному делу были задержаны четверо: их обвинили но нескольким статьям УК РФ, в том числе "Убийство" и "Бандитизм". Сообщалось, что обвинения были предъявлены двум жителям Москвы и двум жителям Тульской области.

В ходе следствия выяснилось, что ряд участников банды, используя травматическое оружие, совершили 2 февраля 2008 года разбойное нападение на гражданина, имевшего при себе крупную денежную сумму. Дважды выстрелив в потерпевшего и завладев деньгами в размере 500 тысяч рублей, преступники скрылись.

"Тем не менее, сотрудник ОВД "Отрадное" в целях улучшения статистических показателей своего подразделения отказал в возбуждении дела и никаких мероприятий по изобличению преступников не провел", - отметил Анатолий Багмет.

В беседе с "Интерфаксом" руководитель столичного СКП пояснил, что если бы по заявлению потерпевшего были приняты меры по поимке преступников "по горячим следам, то, вероятно, следующего нападения, в результате которого погибли два человека, могло и не произойти".

Анатолий Багмет также уточнил, что следственным отделом по Бутырскому району возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении оперуполномоченного ОВД "Отрадное", "который с санкции руководителя принял заведомо незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту нападения на гражданина".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше