Бывший владелец "КИТ Финанса" оставил себе ПИФ с активами на миллиард рублей

Бывший владелец банка "КИТ Финанс" Александр Винокуров не включил в договор с новыми собственниками пункт, по которому он обязался бы передать им закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) с активами на миллиард рублей. Об этом пишет газета "Ведомости".

Осенью 2008 года "КИТ Финанс" стал одной из первых жертв кризиса ликвидности в России. В результате 90 процентов "КИТ Финанса" были приобретены госкомпаниями РЖД и АЛРОСа. Сумма сделки составила 100 рублей. Детали сделки были описаны в специальном соглашении.

В мае 2009 года новые собственники банка "КИТ Финанс" - госкомпании РЖД и АЛРОСа - обвинили Винокурова в попытке вывести активы финансовой организации стоимостью более миллиарда рублей.

Гендиректор холдинговой компании "КИТ Финанс" утверждает, что Винокуров должен был передать новым акционерам группы, помимо всего прочего, инвестиционные паи ПИФов, находящиеся в его собственности. Новожилов утверждает, что Винокуров не сообщил покупателям, что в его собственности находится ЗПИФ "КИТ Фортис - Фонд ипотеки", состоящий из ипотечных закладных по кредитам, выданным банком "КИТ Финанс". По состоянию на 30 апреля 2009 года стоимость активов этого фонда превышала миллиард рублей. Сам Винокуров утверждает, что все его обязательства перед новыми собственниками банка исполнены.

Винокуров являлся основным владельцем банка "КИТ Финанс", а с 6 февраля 2006 года до 13 октября 2008 года был его гендиректором.

Ранее сообщалось, что государство потратит на финансовое оздоровление банка "КИТ Финанс" 130 миллиардов рублей, что сделает санацию банка самой дорогой в истории российской банковской системы. При этом все акции банка будут переданы структурам РЖД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше