27.05.2009, 15:21:43
Версия для печати | PDA/КПК  
Сторонники оппозиции блокируют поезд на вокзале в Тбилиси. Фото ©AP.
Сторонники оппозиции блокируют поезд на вокзале в Тбилиси. Фото ©AP.

Аласания и его соратники отказались блокировать вокзал и аэропорт

27.05.2009
Оппозиция разблокировала вокзал в Тбилиси

Оппозиционное объединение "Альянс за Грузию", которое выступило одним из организаторов антипрезидентских акций протеста в Тбилиси, не будет участвовать в блокировании железной дороги и аэропорта. Об этом, как сообщает ИА "Тренд", заявил один из лидеров альянса, лидер Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили.

Бердзенишвили не стал акцентировать внимание на разногласиях между оппозиционерами о тех или иных формах протеста, он отметил только, что "есть вопросы, в которых мы будем действовать самостоятельно". Ранее лидер альянса Ираклий Аласания признал, что между лидерами оппозиции, участвующими в акциях протеста, существуют разногласия о тактике действий. Однако, по его словам, организаторы митингов придерживаются единого мнения в том, что следует добиваться отставки президента Михаила Саакашвили и проведения досрочных выборов.

Вечером 26 мая, после очередного массового митинга в Тбилиси часть оппозиции перекрыла железнодорожные пути, прилегающие к центральному вокзалу. Акция, как сообщало издание Civil Georgia, продолжалась около трех часов.

Среди прочих лидеров оппозиции там присутствовал и лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе (партии, которая входит в "Альянс за Грузию" наряду с Республиканской партией). В альянсе между тем утверждают, что их соратники не принимали участия в этом мероприятии, а Гамкрелидзе, оказавшийся среди радикально настроенных оппозиционеров, пытался "разрядить обстановку".

В пикетировании железной дороги также отказалась принимать участие оппозиционная партия "Национальный форум". Акцию в то же время поддержала экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе. Она заявила, что пикетирование "продолжится до тех пор, пока это будет необходимо". Часть оппозиции пригрозила продолжить блокирование железнодорожных путей, а кроме того, перекрыть дороги, ведущие к аэропорту.

Митинги в Тбилиси проходят с 9 апреля. Результатов они до сих пор не принесли. Саакашвили по-прежнему заявляет, что досрочно покидать свой пост не собирается.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/05/27/refuse/  
Последние новости
27.05 17:53 Марк Уэббер выиграл Гран-при Монако
27.05 17:27 Митинг оппозиции в Тбилиси собрал несколько десятков тысяч человек
27.05 17:24 На юго-востоке Москвы застрелен мужчина

Грузия
24.05 19:04 Тело убитого в Москве грузинского генерала доставили на родину
24.05 13:25 "Грузинская железная дорога" отложила выход на биржу
23.05 17:45 Беглый грузинский бизнесмен засудит Саакашвили из-за телеканала
22.05 13:21 Саакашвили назвал сроки вступления Грузии в НАТО
21.05 16:07 В Москве мотоциклисты застрелили мятежного грузинского генерала
18.05 17:51 Саакашвили признал себя аномалией
17.05 15:53 Саакашвили решил вернуть работающих в США грузинских медиков
16.05 17:29 Оператор железных дорог в Грузии оценил себя в миллиард долларов

На месте убийства Романа Думбадзе. Кадр "Пятого канала"
22.05 18:26
Пресса гадает, за что на Рублевке убили грузинского генерала
Сорванный дебют
17.05 18:38
Гей-парад в Тбилиси закончился дракой
15.05 15:14
В Тбилиси ликвидируют последствия крупнейшего за последние годы наводнения
14.05 17:36
Оппозиционный грузинский миллиардер избавится от всего российского
30.03 15:10
Грузинский Forbes лишился главреда

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100