Сенаторы легализовали деятельность платежных терминалов

Совет Федерации на заседании 27 мая одобрил закон, который регулирует деятельность платежных терминалов в России, передает РИА Новости. Полностью закон называется "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". Теперь он поступит на подпись президенту.

В самом начале апреля Совет Федерации отклонил закон о деятельности платежных терминалов и отправил его на доработку, даже несмотря на то, что ранее он прошел три чтения в Госдуме. Против принятия закона в старой версии выступали банкиры, в том числе и крупные финансовые организации, например, Сбербанк.

Так, в апреле стало известно, что президент Сбербанка Герман Греф написал письмо в администрацию президента, в котором высказал свои идеи по изменению законопроекта. Греф высказался за ограничение приема платежей через терминалы и обязательное лицензирование операторов терминалов. Считается, что без этих условий в России будет создана теневая банковская система, которая поспособствует легализации средств, полученных преступным путем.

Обновленная редакция частично учитывает требование банкиров. Теперь операторам платежных терминалов в обязательном порядке необходимо будет сдавать средства в банк, а те будут зачисляться на отдельный банковский счет.

В Госдуме уже одобрили новый вариант законопроекта. В частности, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник уже заявил, что теперь эта сфера экономики будет более четко регулироваться и станет понятнее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше