Гонг ударника Led Zeppelin оценили в 120 тысяч долларов

Гонг, на котором играл легендарный ударник британской рок-группы Led Zeppelin Джон Бонэм, выставлен на аукцион, сообщает 28 мая Blabbermoth. Ожидается, что музыкальный инструмент удастся продать за 121 тысячу долларов (76 тысяч фунтов стерлингов).

Торги состоятся в Лос-Анджелесе менее чем через месяц - 14 июня. Инициатором организации аукциона выступила младшая сестра музыканта Дебора. Торги пройдут в доме семьи Бонэмов в Лос-Анджелесе. Медный музыкальный инструмент, выставленный на продажу, был изготовлен в Китае. На нем изображены традиционные для этой страны мифические персонажи.

Бонэм использовал гонг на концертах для придания музыки Led Zeppelin больше глубины и драматизма. Одна из наиболее известных видеозаписей, на которой ударник запечатлен исполняющим 10-минутное соло на ударных, была сделана во время одного из концертов коллектива. Сольный номер Бонэма в композиции "Moby Dick" (оригинальное название песни - "Pat's Delight"), можно увидеть здесь.

Джон Генри "Бонзо" Бонэм родился 31 мая 1948 года в Редичче. Карьеру музыканта начал в 1962 году. Своими кумирами барабанщик считал легендарных ударников Джеймса Круппу и Бадди Рича. В 1964 году Бонэм познакомился с будущим вокалистом Led Zeppelin Робертом Плантом, который тогда выступал в составе блюз-коллектива Crawling King Snakes.

В 1968 году уже в составе Led Zeppelin Бонэм отправился в турне по США. Музыкант принял участие в записи восьми пластинок Led Zeppelin. Последним альбомом, в работе над которой Бонэм был задействован, стал "In Through the Out Door". Ударник трагически погиб 25 сентября 1980 года в возрасте 32 лет. Причиной смерти барабанщика стал отек легких.

Позднее на одном из совместных выступлений бывших участников группы место погибшего музыканта в Led Zeppelin занял его сын — Джейсон Бонэм. Джона Бонэма регулярно включают в списки наиболее влиятельных ударников в истории музыки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше